宇宙

宇宙

京都大学 第4回市民講座「宇宙と物質の神秘に迫る~物理科学最前線~」「宇宙の反物質と時間の矢」笹尾 登(京都大学理学部物理学第二教室 教授)2006年11月11日

1:名無しさん@お腹いっぱい2021.09.16(Thu) 京都大学 第4回市民講座「宇宙と物質の神秘に迫る~物理科学最前線~」「宇宙の反物質と時間の矢」笹尾 登(京都大学理学部物理学第二教室 教授)2006年11月11日って動画が話題ら...
宇宙

【ARK】恐竜だらけの宇宙船でサバイバル生活! アーク ジェネシス2【ゆっくり実況】

1:名無しさん@お腹いっぱい2021.09.12(Sun) 【ARK】恐竜だらけの宇宙船でサバイバル生活! アーク ジェネシス2【ゆっくり実況】って動画が話題らしいぞ 2:名無しさん@お腹いっぱい2021.09.12(Sun) Thi...
宇宙

京都大学 新入生向け:プレ講義 理学への招待「物理学:系外惑星に第二の地球を探す」佐々木 貴教(理学研究科 助教)2020年4月22日

1:名無しさん@お腹いっぱい2021.09.09(Thu) 京都大学 新入生向け:プレ講義 理学への招待「物理学:系外惑星に第二の地球を探す」佐々木 貴教(理学研究科 助教)2020年4月22日って動画が話題らしいぞ 2:名無しさん@お...
宇宙

京都大学理学研究科 第1回 市民講座「宇宙と物質の謎に迫る」「アインシュタインと宇宙の謎」江口 徹(京都大学基礎物理学研究所 所長)2008年11月30日

1:名無しさん@お腹いっぱい2021.09.03(Fri) 京都大学理学研究科 第1回 市民講座「宇宙と物質の謎に迫る」「アインシュタインと宇宙の謎」江口 徹(京都大学基礎物理学研究所 所長)2008年11月30日って動画が話題らしいぞ ...
宇宙

【再】国立天文台講演会 「アテルイと挑む未知の宇宙~スーパーコンピュータが描き出す宇宙の姿~」

1:名無しさん@お腹いっぱい2021.09.03(Fri) 【再】国立天文台講演会 「アテルイと挑む未知の宇宙~スーパーコンピュータが描き出す宇宙の姿~」って動画が話題らしいぞ 2:名無しさん@お腹いっぱい2021.09.03(Fri)...
宇宙

【ゆっくり解説】本当に無限?宇宙の果てはどうなっているのか

1:名無しさん@お腹いっぱい2021.08.31(Tue) 【ゆっくり解説】本当に無限?宇宙の果てはどうなっているのかって動画が話題らしいぞ 2:名無しさん@お腹いっぱい2021.08.31(Tue) This movie 3:名無...
宇宙

日本一の物理学者が紐解く宇宙の真実!保江邦夫先生にきく

1:名無しさん@お腹いっぱい2021.08.28(Sat) 日本一の物理学者が紐解く宇宙の真実!保江邦夫先生にきくって動画が話題らしいぞ 2:名無しさん@お腹いっぱい2021.08.28(Sat) This movie 3:名無しさ...
宇宙

未来の宇宙技術5選(前編)

1:名無しさん@お腹いっぱい2021.08.05(Thu) 未来の宇宙技術5選(前編)って動画が話題らしいぞ 2:名無しさん@お腹いっぱい2021.08.05(Thu) This movie 3:名無しさん@お腹いっぱい2021.0...
宇宙

この世界を支配する“もつれ”

1:名無しさん@お腹いっぱい2021.08.03(Tue) この世界を支配する“もつれ”って動画が話題らしいぞ 2:名無しさん@お腹いっぱい2021.08.03(Tue) This movie 3:名無しさん@お腹いっぱい2021....
宇宙

コズミックフロント Next あなたと宇宙を結ぶストーリー 銀河大衝突

1:名無しさん@お腹いっぱい2021.07.01(Thu) コズミックフロント Next あなたと宇宙を結ぶストーリー 銀河大衝突って動画が話題らしいぞ 2:名無しさん@お腹いっぱい2021.07.01(Thu) This movie...
宇宙

探査機ボイジャーが太陽系の果てで聞いた「音」がヤバイ

1:名無しさん@お腹いっぱい2021.06.23(Wed) 探査機ボイジャーが太陽系の果てで聞いた「音」がヤバイって動画が話題らしいぞ 2:名無しさん@お腹いっぱい2021.06.23(Wed) This movie 3:名無しさん...
宇宙

平行宇宙最新證據,日本機場驚傳時空旅人!甚至驚動航警扣留… | 馬臉姐

1:名無しさん@お腹いっぱい2021.06.20(Sun) 平行宇宙最新證據,日本機場驚傳時空旅人!甚至驚動航警扣留… | 馬臉姐って動画が話題らしいぞ 2:名無しさん@お腹いっぱい2021.06.20(Sun) This movie...
宇宙

時間は『存在』しない!?天才物理学者の謎めいた時間実在の理論と定義。

1:名無しさん@お腹いっぱい2021.06.09(Wed) 時間は『存在』しない!?天才物理学者の謎めいた時間実在の理論と定義。って動画が話題らしいぞ 2:名無しさん@お腹いっぱい2021.06.09(Wed) This movie ...
宇宙

5つの驚くべき物理現象【第二弾】

1:名無しさん@お腹いっぱい2021.05.31(Mon) 5つの驚くべき物理現象【第二弾】って動画が話題らしいぞ 2:名無しさん@お腹いっぱい2021.05.31(Mon) This movie 3:名無しさん@お腹いっぱい202...
宇宙

宇宙から撮影された地球【Full HD 1080p】

1:名無しさん@お腹いっぱい2021.05.25(Tue) 宇宙から撮影された地球【Full HD 1080p】って動画が話題らしいぞ 2:名無しさん@お腹いっぱい2021.05.25(Tue) This movie 3:名無しさん...
タイトルとURLをコピーしました